Один мой старый, хороший, интернет знакомый, на днях у себя на странице вконтакте, разместил интересную заметку о разгоне убунту 11.10. Меня она сразу заинтересовала, и я решил ее разместить у себя, чтоб не потерялась так сказать, ну и конечно с разрешения самого автора. Ниже будет заметка как есть, от автора.
Долгое время на моём лэптопе стояла Ubuntu 10.04, но, сегодня я-таки надумал обновить свою систему.
Собственно, поставил 11.10. Однако, на моём стареньком hp530 она, мягко говоря, ползала. Призадумался немного о её разгоне, так сказать.
А что нам для этого надо? Да не так уж и много. Сразу предупреждаю, что делаете Вы это всё на свой страх и риск. В принципе, данные манипуляции подойдут и к другим релизам ubuntu, но я протестировал только на 11.10.
И так, с чего мы всё начинаем? С самого важного — смена ядра. Не стал я сидеть на официальном, а решил попробовать ядро проекта Liquorix. Боитесь? Ну и бойтесь дальше, если так — эта статья не для вас. А для тех, кто не боится экспериментировать пишу далее.
Значит так, добавляем репозиторий:
echo "deb http://liquorix.net/debian sid main" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/liquorix.list echo "deb-src http://liquorix.net/debian sid main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list.d/liquorix.list
Ну, и обновляем их:
sudo apt-get update
Теперь, собственно, сама установка:
sudo apt-get install ‘^liquorix-([^-]+-)?keyring.?’
для 32-битных:
sudo apt-get install linux-headers-2.6-liquorix-686 linux-image-2.6-liquorix-686
для 64-битных:
sudo apt-get install linux-headers-2.6-liquorix-amd64 linux-image-2.6-liquorix-amd64
Тут ещё небольшое дополнение такое:
Если Вы используете драйвер FGLRX(ATI), то ко всему этому нужно скачать этот скрипт http://kanotix.net/files/install-fglrx-debian.sh и запустить его.
Первый этап закончен.
Далее. Отключим пару ненужных служб, если у Вас таковые имеются. Сделаем это, к примеру, через bum:
sudo apt-get install bum
После установки запускаем это приложение, ждём, пока оно осмотрится по сторонам. Потом в списке ищем службы, которые Вам не нужны. Я, к примеру, отключил bluetooth, службу сканера и тп. Сохраняем.
Ну, и теперь последний этап — самый простой. Завершаем сеанс. Рядом с полем ввода пароля нажимаем на значок настроек и выбираем там «Ubuntu 2D». Входим.
Всё, теперь перезагружаемся. При старте граба выбираем наше свежеустановленное ядро и радуемся жизни.Прирост производительности существенен.
С уважением. SNELS
Настоятельно рекомендую =). Даже если у Вас мощная машина, то попробовать стоит. Вообще летать будет просто =)
у меня не выполняется команда
sudo apt-get install ‘^liquorix-([^-]+-)?keyring.?’
выдает такую ерунду:
bash: ошибка синтаксиса около неожиданной лексемы `(‘
ubuntu 12.04 LTS
Что порекомендуете???
А репозиторий liquorix успешно добавился?
Хотя, репозиторий тут не при чём. Попробуйте перепечатать эту команду вручную.